На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новые русские дамы

15 подписчиков

Ольга Плотникова. "Туристы родного города"

 

Дорогие мои подруги! Предлагаю тему для прочтения и дальнейшего  обсуждения.

Это тема родного города. Мы все с вами живем в разных регионах и городах. Расскажите о своем городе. О его достопримечательностях. Не тех, что давно на слуху, а о каких-то редких, малоизвестных широкому читателю, о его легендах и историях. Что тоже характеризует город, украшает его.

Я расскажу вам о своем городе, о Тольятти. О городе, который стал для меня родным и любимым.

 

Признание в любви

 

Возвращаясь  домой, я невольно вспоминаю знакомые с детства строки про дым Отечества, что  сладок и приятен, и соглашаюсь с поэтом.   Родные места, родные лица, родные запахи, - где бы я ни была, нет для меня лучшего места, чем мой город, моя родина – уникальная природа, богатый край.

У Тольятти крепкий рабочий характер и добрая, открытая душа. Город большой химии и Волжского автогиганта, он создал свои промышленные,  культурные и научные ценности. Здесь живут талантливые и предприимчивые люди. Далеко за  пределами города известны имена тольяттинских бизнесменов, спортсменов, художников и музыкантов.

Так уж сложилось,  Тольятти стал моей второй родиной. Я живу здесь давно и искренне люблю этот город.  Он вырос на моих глазах. Помню, ещё в 60-е это был небольшой, чистенький городок, который можно было обойти за час – полтора. Помню, как  появлялись атрибуты большого города: пошёл первый троллейбус,  появились первые неоновые вывески, построили кинотеатр «Космос», универмаг «Рубин»… Потом строили 

Автозавод.  Название автомобиля «Лада» стало известным в мире раньше названия города. В 70-е  на строительство ВАЗа в город приехали тысячи молодых людей и остались в нём навсегда.  Тот, кто создавал облик современного Тольятти, оставил частичку того места, откуда приехал, потому культура и стиль города эклектичны. В те годы средний возраст тольяттинцев не превышал 28 лет. Отсюда молодой задор, уверенность в своих силах и огромное желание построить город Будущего.

 Сегодня Тольятти – крупный промышленный центр России, второй по величине и численности город Самарской области, один из центров деловой жизни всего региона. Вместе с тем в городе налицо «болезни роста» - те самые, что есть во всех крупных городах и столицах: загрязнение окружающей среды, в том числе, и уникальной природы, разностилье в архитектуре, пестрота рекламных щитов и перетягов, грязные улицы, плохие дороги, высокий процент заболеваний СПИДом, незащищённые старики и дети. К сожалению, в России Тольятти давно уже получил статус криминального города. С грустью наблюдаем мы, как  управление городской промышленностью постепенно переходит к представителям других регионов. Предприниматели среднего и малого бизнеса разрозненны, их  действия не согласованы.  Да, давно об Автозаводе, о его продукции  слышим мы нелестные отзывы. Тольятти – моногород. И с этим связаны его сегодняшние проблемы. Отток молодежи, которая не может найти работу по душе, с высоким окладом.

И все-таки хочется надеяться, что  наш город справится с проблемами. Тольятти всё ещё молод - средний возраст жителей 34 -35 лет. Они активны, а самое главное, любят свой 

город. Это же здорово, что в большинстве своём мы испытываем к нему искренние, тёплые чувства. Как правило, любят не за что-то, а просто так, а, бывает, и вопреки, стремясь сделать объект своей любви лучше и краше, желая ему добра и процветания. 

Трудно сегодня нашему городу, как и всей России, но у нас есть главное: его жители.

Наш город древний и молодой одновременно. Я хочу рассказать вам две легенды, связанные с нашим городом.

Первая легенда – это его начало. Когда-то, еще в 17 веке на берегу Волги была заложена крепость – Город святого креста – Ставрополь. Заложил эту крепость В.Н. Татищев. 

Коренным населением этой местности были калмыки. Их-то и окрестили. В основном насильно. Те, кто не желал креститься, были вынуждены убраться отсюда подальше. А вокруг, на много верст, были здесь богатейшие леса. Так вот, калмыки, покидая родные места, в отместку подожгли леса. Леса горели много дней и ночей. То, что мы видим сегодня (а Тольятти находится к кольце лесов), лишь малая толика тех, первородных.

Позже из города крепости образовался уездный город Ставрополь - на – Волге. В начале 50-х годов прошлого века Волгу перекрыли плотиной, стали строить Волжскую ГЭС. Появилось у нас рукотворное море, Жигулевское. На одном берегу город, на другом горы, седые Жигули. К сожалению, старый город Ставрополь остался на дне этого моря. Оттуда перевезли многие дома, раскатали по бревнышку. И стали строить новый город.  В нашем Краеведческом музее есть замечательная экспозиция о городе, как его еще называют, трижды рожденным. В годы строительства Волжского автозавода город, теперь он стал называться Тольятти (завод строили совместно с итальянцами),город приобрел новые черты.

Dog Monument, Togliatti, Russia.JPG

А вот еще одна легенда. Есть в Автозаводском районе необычный памятник – памятник собаке. Еще его называют Памятник преданности (сюда приезжают молодожены). Вот какая история связана с этим памятником.

Все события происходили на обводной дороге города Тольятти — Южном шоссе, которое проходит по Автозаводскому району и ведёт к автозаводу.

Однажды в 1995 году жители города заметили на обочине дороги пса. Он всегда был на одном и том же месте и бросался на проезжающие автомобили. Собака была породы немецкая овчарка. Слухи по городу разнеслись довольно быстро, и впоследствии этот пёс стал достоянием горожан.

Заинтересовавшись этим событием более подробно, жители города Тольятти узнали, что летом 1995 года неподалёку от этого места произошла автомобильная авария двух легковых автомобилей. В салоне вишнёвого автомобиля находились пёс и его хозяева. Девушка погибла на месте, а мужчина в тяжёлом состоянии был доставлен в больницу, где через пару часов скончался. Чудом выжил только пёс. Клички его известно не было, поэтому в народе прозвали его "Верный" или "Костик".

Псу строили конуру и даже пытались забрать его к себе домой, но ни одна попытка не увенчалась успехом. Пёс всегда возвращался обратно, с нетерпением ожидая своих хозяев. И в снег и в дождь, в любую погоду и время года он неизменно находился на своём месте. От сочувствующих горожан он принимал только еду. В любую погоду он постоянно ждал и бежал ко всем рядом проезжающим автомобилям. Все, кто ездил по каким-либо делам в «новый» или «старый» город, постоянно видели Константина бегающим у обочины дороги либо спокойно отдыхающим на травке. Горожане очень полюбили Константина и превратили его историю в «живую легенду».

В 2002 году пёс умер. Его нашли мёртвым в лесу. По городу пошли слухи, что Константина сбил грузовик, водитель которого, испугавшись гнева людей, спрятал его тело в новогородском лесу, тем самым скрыв улики и уйдя от ответственности. Однако следов насильственной смерти обнаружено не было, и слухи остались неподтверждёнными. Костик умер своей собственной смертью. Скорее всего, пёс ушёл в лес, чтобы там умереть. Константин ждал своего хозяина до последней секунды. 

Это была прискорбная новость для всех горожан, пса очень любили, и он на какое-то время смог стать живой легендой города. С этих самых дней он стал символом Тольятти и предметом подражания верности своим любящим хозяевам, в память о собаке был установлен памятный щит. Этот щит постоянно сдувало ветром и его часто ломали вандалы. Тогда общественность города Тольятти вышла с инициативой поставить Константину настоящий бронзовый памятник.

Воздвиг памятник потомственный скульптор из Ульяновска — Олег Клюев. Скульптором была мать Олега — Любовь Турская, заслуженная художница Российской Федерации.[1] Памятник стоит у 21 квартала на пересечении Южного шоссе и улицы Льва Яшина у девятиэтажного дома № 25. Сама скульптура высотой чуть более полутора метров установлена на гранитном постаменте. Олег воздвиг его таким образом, что проезжающим по дороге водителям кажется, что собака поворачивает голову вслед за проезжающими автомобилями, как бы ещё надеясь увидеть своих погибших хозяев. 

Этот памятник является первым в Тольятти, воздвигнутым не по «политическим соображениям». В наши дни это место является местом, обязательным к посещению молодожёнами как символ нерушимой верности в семейной жизни. По сложившейся традиции, чтобы молодожёны были верны друг другу и счастливы в семейной жизни, псу нужно потереть кончик носа. Благодаря этому ритуалу нос пса стал отполированным.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх