На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новые русские дамы

15 подписчиков

Ольга Плотникова. Если б я умела рисовать…

Продолжение

 

Если б я умела рисовать. 
Всё, что вижу, слышу, осязаю, 
Стала бы в тонах соединять. 
С теплотой и радостью взирая. 
Будь то горделивый мотылёк, 
Иль цветок, наполненный росою... 
Зная суть тепла, его исток. 
Стала б сочетать я всё живое. 

Это строчки из песни нашей подруги Леночки Воскресенской. Так думала и я, когда видела что-то удивительное, красивое.  И всегда думалось с сожалением: и почему я не художник! Хотелось остановить прекрасное мгновенье.

 И кто знает, может, мои мечты-сожаления так бы и остались несбывшимися, если бы не ряд случайностей в моей жизни – трагических и счастливых.

Во-первых, инсульт, который круто изменил мою жизнь. Сначала меня как бы не было. Потом я была уже не я.  А дальше… Пришлось выбираться из этой ситуации. Жизнь продолжалась.

Я никогда не умела рисовать. Но мне всегда очень нравилось рассматривать картины.  Помню, еще учась в школе, была я на экскурсии в мастерской художника. Мне было интересно там все. А когда мы, ребятишки, уходили, художник подарил нам на память по кусочку картона – эскизы. Я долго рассматривала этот эскиз и  хранила его, как реликвию, будто прикоснулась к чему-то удивительному и высокому. Будучи взрослой, покупала картины (небольшие) местных художников. Мне нравилось, что в моем доме висят настоящие картины. Одну картину мне подарил знакомый художник. Я любовалась ими. Но мысли что-либо нарисовать, не было.

После инсульта, когда я почти не ходила и плохо двигалась, времени у меня было предостаточно, а чем занять себя не знала. Читать не могла, телевизор и компьютер  - дозировано, вязать и шить не могу – руками плохо владею. Решила попробовать лепить из глины, получалось плохо.

И вот однажды я познакомилась с этим чудом – правополушарное рисование. Рисовать, как рисуют дети, ничего не боясь, не тушуясь. В интернете нашла уроки по правополушарному рисованию, купила альбом, кисточки, краски. И стала рисовать!

«Пещерный человек учился рисовать…» Помните эти строки? Видимо это желание – рисовать – заложено если не в каждом, то во многих людях.  Я тоже училась рисовать.

Рисуешь и кажется, ничего не получается. Смотришь: не рисунок, а какая-то мазня. Но проходит немного времени, краски подсыхают, и ты видишь  уже что-то похожее на картринку. Неужели это я нарисовала? - удивительно! А когда рисунок получает законченный вид: обрамление, занимает свое место на стене, становишься свидетелем этого чуда: получилось! Показать не стыдно! Конечно, я не претендую на гордое имя художник. Я просто ученик. Но и это здорово!

Мои учебные эскизы, я их называю картинками, раз от раза становились лучше. Рука двигалась увереннее. Я знакомилась с секретами рисования: какие нужны кисти, как загрунтовать лист бумаги, как и какие смешать краски, чтобы получился нужный цвет.

Я и на мир стала смотреть по-другому. Стала наблюдательней, видела то, что не видела раньше, стала обращать внимание на детали. А потом их прорисовывать. Картинки мои небольшие – ¼ или ½ альбомного листа. Мне удобно рисовать в таком формате. Свои рисунки я не выбрасываю. Все их храню. В альбоме, в рамочках на стене. У меня даже образовался доморощенный вернисаж. Как каждому автору мне хочется поделиться своей радостью, хочется их показать. Да-да, от рисования я испытываю настоящую радость. Более того, рисуя, я релаксирую, забывая обо всех жизненных передрягах. Становлюсь по-настоящему счастливой!

Я не волшебник, я только учусь. Теперь я рисую не только вслед за педагогом, но и с натуры, рисую не только гуашью, но и акварелью. Думаю попробовать рисовать акриловыми красками, а там и маслом. Мне нравится экспериментировать.

«Если б я умела рисовать, 
Что гораздо было бы и лучше. 
Журавли вернулись к нам опять 
И не стало бы январской стужи. 
На холсте весенняя капель. 
За окном беснуется природа. 
Вновь к себе зовёт смешной апрель. 
Становясь добрее год от года». (Елена Воскресенская)

          Вот и закончился наш разговор о творчестве. Хотя на самом деле этот разговор бесконечен. Творить можно в любой сфере деятельности - шить, вязать, готовить. Главное, вложить свою душу в дело и получить от него удовольствие.

Я счастлива, что нашла себя, пусть на закате жизни, но нашла. Желаю и вам этого счастья!!

Картина дня

наверх